" ДОМОВОЙ "

Главная
Вторник, 30.04.2024, 04:13
| RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [280]
Строительные материалы [32]
Строительные технологии [20]
Разное [34]
Постоянные статьи [6]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика
Поиск
Главная » Статьи » Мои статьи

Деревянные двери и окна - плюсы и минусы

В нашей статье разговор пойдет про деревянные окна и двери, особенности их монтажа и эксплуатации. Межкомнатные двери из дерева очень привлекательны и практичны. Такие двери можно окрасить, протянуть лаком или и вовсе не обрабатывать. Входные двери изготавливаются из твердых сортов древесины, например, дуба. В особой обработке, окраске, полировке дуб не нуждается. Но, наиболее часто, деревянные двери используются в качестве межкомнатных дверей. В этом случае используются более мягкие породы: береза, осина.

Межкомнатные двери нередко состоят не полностью из дерева, но и со вставками стекла. Сегодня в декорировании дверей используются и другие материалы - пластик, к примеру. Его цвет может быть подобран в цвет дерева. Стекло может быть граненым, обычным, тонированным. Чтобы придать насыщенности цвету применяется патина. Двери из дерева прочные и красивые, они отлично подойдут к любому интерьеру.

На отечественном рынке на сегодняшний день доступны деревянные окна иностранных и отечественных производителей. Производителей можно поделить на три группы:

1. Окна из Германии и Италии и других стран. Эти окна отличаются высочайшим качеством и большой стоимостью. Купить окна из дерева иностранного производства может себе позволить далеко не каждый.

2. Изготовление деревянных дверей и окон отечественными производителями с использованием зарубежного оборудования и технологий. Стоимость такой продукции ощутимо меньше иностранных моделей, хотя качество, нередко, не ниже.

3. Деревянные двери и окна, которые изготавливаются на наших предприятиях с применением устаревшего оборудования. Качество достаточно низкое, следовательно, и цена.

Деревянные окна отличаются массой достоинств: морозоустойчивостью, теплозащитными и звукозащитными свойствами. Также высокая продажа деревянных окон и дверей обусловлена их привлекательным дизайном и долговечностью. Допустим, окна меранти могут похвастаться хорошей плотностью древесины при невысокой массе. Как и у всякого деревянного изделия, у окон также есть свои минусы: гигроскопичность, подверженность гниению, горючесть. Окна из дерева отлично сочетаются с дверями, мебелью. Деревянные окна пропускают воздух через микропоры, благодаря чему жилье постоянно вентилируется.

Поговорим про то, как правильно ухаживать за деревянными окнами. Если на ваш деревянный подоконник попала грязь или песок, удалите мусор мягкой щеточкой или тряпкой. Чтобы лакокрасочное покрытие сохранялось в удовлетворительном состоянии, периодически выполняйте его очистку влажной ветошью. Убирая шестикамерные окна и деревянные подоконники нельзя использовать абразивные моющие средства. Если после нанесения покрытия прошло меньше месяца, то выполнять очистку не рекомендуется. В случае обнаружения каких-нибудь дефектов лучше всего проконсультироваться с специалистом.

Монтажом окон должны заниматься специалисты, от этого зависит насколько хорошо окно будет работать впоследствии. Во время монтажа деревянных окон необходимо руководствоваться стандартами и нормами монтажа. Помещение с деревянными окнами обязательно должно вентилироваться. Повышенная влажность и плохая вентиляция может привести к рассыханию окон. Если вентиляция плохая, то надо проветривать комнату искусственно. Предотвращайте образование конденсата на внутренней поверхности окна.

Категория: Мои статьи | Добавил: Фёдоров (19.01.2011)
Просмотров: 922 | Рейтинг: 0.0/0

Copyright MyCorp © 2024 |