" ДОМОВОЙ "

Главная
Вторник, 23.04.2024, 16:33
| RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [280]
Строительные материалы [32]
Строительные технологии [20]
Разное [34]
Постоянные статьи [6]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика
Поиск
Главная » Статьи » Мои статьи

Радиусная резка керамической плитки
Радиусная резка керамической плитки

По просьбам пользователей кратко опишу один из вариантов радиусной резки керамической плитки.

Очень часто люди решают делать ремонт своей квартиры самостоятельно. Любой человек в состоянии выполнить некоторые виды ремонтных работ самостоятельно. Такие работы как поклейка обоев, укладка линолеума, побелка, покраска под силу каждому.

Однако есть такие виды ремонтных работ, при выполнении которых возникает множество вопросов.

Одним из таких видов работ является укладка керамической плитки на стены и пол. Как уложить целые плитки,как ровно разрезать плитку представляют многие. А как отрезать плитку по радиусу, когда необходимо обойти трубы, подрозетники,отверстия под вытяжку и др. для многих является секретом.

На самом деле, процесс довольно простой. Опишу один из вариантов.

  1.Существует такой инструмент как алмазная (или карбидная) струна, которая предназначена именно для этой цели.Выглядит она следующим образом
left

Линолеум в сетевом магазине Инт-ера.


2.Крепить эту самую струну необходимо в обычную ножовку по металлу.Всё,как я и говорил,достаточно просто.
right

 
  3.Далее берём керамическую плитку.Резать карбидной струной можно только стеновую плитку. Половая керамическая плитка обладает большей плотностью и резать её струной довольно затруднительное занятие.
left
 

  4.При помощи спиртового маркера (в простонародье - фломастера) чертим нужный нам контур. Для наглядного примера я начерчу круг,который несколько выходит за пределы одной плитки. Предположим, что это отверстие под розетку.
right  
 

  5.И приступаем к резке плитки. Плитка должна находиться на устойчивой поверхности (я использую для этой цели обычную табуретку),плитку необходимо держать одной рукой,прижимая её к поверхности.Нажим на плитку не должен быть очень сильным,т.к. плитка может лопнуть от чрезмерного давления.Движения ножовки должны быть плавными и равномерными без сильного давления на струну. Если Вы будете пользоваться этим методом в первый раз поэксперементируйте на ненужном куске плитки.Уверен,что у Вас очень быстро всё начнет получаться правильно.Плитку ни увлажнять,ни охлаждать не нужно.Струна при резке несколько нагревается,однако не до степени,требующей охлаждения.
right
 

  6. Вот такой отрез должен получиться.Старайтесь не делать резких рывков ножовки,так как в этом случае возможно скалывание эмали с плитки возле линии разреза.






Если вам понадобилось вырезать замкнутое отверстие в плитке,то к данному описанию нужно добавить один пункт - после того,как Вы начертили нужный контур, просверлите в плитке отверстие сверлом с победитовыми напайками (диаметр 10 мм.),вставьте в отверстие струну после чего струну закрепите на ножовке.Можно резать.

 

Это один из способов вырезки радиусных отверстий.Существуют и другие способы. 

Удачного вам ремонта.

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Категория: Мои статьи | Добавил: domovoi (14.03.2009)
Просмотров: 9892 | Теги: вырезать отверстие в плитке, плитка, радиусная резка плитки, резка плитки | Рейтинг: 3.5/2

Copyright MyCorp © 2024 |