" ДОМОВОЙ "

Главная
Понедельник, 29.04.2024, 16:38
| RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2016 » Декабрь » 28 » Продаем квартиру самостоятельно: как уберечься от рисков?
15:14
Продаем квартиру самостоятельно: как уберечься от рисков?
Многие владельцы квартир, занимающиеся их продажей самостоятельно, очень рискуют, ведь способов лишится квартиры, так и не получив за нее деньги, множество.

Самым банальным способом лишиться денег за квартиру является получение на руки фальшивых купюр. Также очень часто злоумышленники не докладывают в пачку некоторое количество банкнот, полагаясь на то, что здравомыслящий человек не захочет их пересчитывать сидя на скамье центрального парка. Безусловно, это является наименее изощренными способами мошенничества. Для того, что бы продажа квартир в Барнауле или любом другом городе прошла безопасно, для передачи денег лучше всего воспользоваться или банковской ячейкой или расчетным счетом.

Сегодня многие покупатели предпочитают покупать квартиры в рассрочку и обращаются непосредствено в отдел продаж застройщика. Такая схема абсолютно лишена опасности потерять свои деньги.

Честного продавца недвижимости могут обмануть путем продажи квартиры по цене, указанной как стоимость квартиры в оценке БТИ. Суть способа заключается в том, что вышеназванная стоимость намного меньше рыночной. Покупатель, якобы с целью экономии на пошлинных выплатах за регистрацию права собственности, будет просить продавца указать в договоре меньшую стоимость квартиры, а разницу пообещает выплатить после заключения сделки. Найти продавца, получившего злополучную разницу довольно сложно. Также в процессе заключения сделки продавца могут обмануть, подменив договор купли-продажи дарственной, поскольку визуально эти документы очень похожи, а неопытный и невнимательный человек не сразу заметит разницу. Доказать же в суде факт обмана практически невозможно.

Конечно, владелец квартиры, занимающийся ее продажей самостоятельно должен многое предусмотреть и проверить. Так, ему необходимо тщательно изучить личность потенциального покупателя, особое внимание обратив на то, не состоял ли он на учете в НД или ПНД, что о нем думают коллеги и соседи.

Риск связаться с аферистами возникает в случае указания своих личных контактных данных в объявлениях. Следует отметить, что риэлторы информацию о продавце квартиры не оглашают.

Желание сэкономить толкает продавцов обращаться за помощью не к риэлторам, а к маклерам. Это решение также может оказаться рискованным, поскольку деятельность маклеров, как частников, не регулируется ни органами власти, ни законодательством. Обратившись к маклеру, владелец квартиры должен помнить, что сравнительно низкая стоимость его услуг не дает гарантий его честности.

Схем обмана у злоумышленников много, поэтому дабы гарантированно исключить возникновение описанных выше рисков, продажа квартир в любом городе должна осуществляться только при участии риэлтерской компании.
Просмотров: 786 | Добавил: news | Рейтинг: 0.0/0
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 |