" ДОМОВОЙ "

Главная
Пятница, 29.03.2024, 12:00
| RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2008 » Ноябрь » 12 » Японский стиль
11:11
Японский стиль
Японский стиль. Ему соответствуют сдержанный дизайн, простые строгие формы и благородные материалы. Японский интерьерный стиль обусловлен национальными традициями. Лаконичные формы, по-деловому строгие, мебель невысокая и прямолинейная, так как старинные мудрости гласят, что жизнь должна проходить на татами - напольных циновках.

Цветовая гамма преимущественно светлая - белая, бежевая, молочная, кремовая. И японская мебель выдержана в светлых тонах, поверхность и стен, и мебели - гладкая. Материалы, используемые в оформлении, выбирают из ценных пород древесины и благородных тканей, которые тоже в основном кремовые и белые из натурального хлопка и шелка. Распространены лакированные поверхности. В японском стиле большое значение уделяют аксессуарам и обыгрыванию деталей, например таким, как милые тарелочки из фарфора, напоминающие лепестки цветков, изящные картины, выполненные в стиле японской художественной школы, металлический подсвечник, снабженный специальным стеклом, который увеличивает пламя свечи. Японцы искренне верят, что созерцание струящейся воды приносит гармонию в жизнь, поэтому можете поставить на стол мини-водопад, изготовленный из натурального камня. Прекрасно впишутся в японский интерьер деревянные часы с отделкой из рогожи, сделанные в форме пагоды, ароматические лампы из белоснежного фарфора, украшенные рельефным узором и находящимися внутри свечками. Японцы с нежностью относятся к природе, широко известны по всему миру искусство бонсай и икебаны, они замечательно дополнят японский стиль вашей квартиры.

В японском стиле ничто не перегружает внимание, очень ценится пространство, поэтому используется минимальное количество мебели. Место для отдыха располагается в центре комнаты. Типичные детали японского стиля - мебель из бамбука и раздвижная стенка. Можно приобрести покрывала и постельное белье, украшенные иероглифами или характерными национальными рисунками.



Сказать, что японская культура уникальна и неповторима, как никакая другая – значит не сказать практически ничего. Именно ее непохожесть и загадочность так привлекают нас.  

Чтобы создать в своем доме японский интерьер, нужно понимание культуры этой загадочной страны, особое восприятие мира, которое и отражается в обустройстве дома. Для Востока, в том числе и для Японии, характерна интровертность, сосредоточение на внутреннем мире и ощущениях. И потому такой интерьер практически всегда минималистичен – и в этом зачастую таится философский смысл. Иными словами, духовное начало преобладает над материальным, но выражается через него.  

Лишь несколько предметов обстановки и много свободного пространства – таков классический японский интерьер. Но каждая вещь имеет свое назначение – создавать и сохранять гармонию в доме.

Мебель

Японская мебель притягивает своей простотой, легкостью и изяществом, а также, что немаловажно, – мобильностью. Один из главных предметов интерьера здесь – татами, циновка из соломы. Она не так уж мала – традиционный размер ее составляет 2 кв. м, а меняют их обычно 1 раз в 2 года. Ну а если положить на циновку футон – японский хлопковый матрас – то получится удобная и легкая кровать, которую можно легко убрать в любой момент.


В традиционном японском доме обязательно был очаг, подушки для сидения и низкий столик. Посуда и вещи хранились в шкафах, которые могли быть встроенными и в стены, и даже под пол, а также в специальных стенных нишах (шигай-дана). Весьма распространены были дорожные сундуки и передвижные комоды на колесиках, шкафы-лестницы, буфеты – все это традиционная японская мебель тансу (так называют мебель, появившуюся до первой половины XVII в., т.е. эры Эдо). Эти предметы обстановки были достаточно дорогими и украшались ковкой, лакировкой и изготовлялись из ценных пород дерева. По отделке можно было определить социальное положение владельца, и изначально такую мебель могла иметь только знать. 

Что касается материалов, то излюбленными породами дерева были хиноки и суги, а также прочные породы тростника. А ящики и комоды в большинстве своем делали из дерева кири, поскольку оно хорошо впитывает влагу.


Сейчас особенно популярна мебель из антикварного дерева, известного также как oldwood, в том числе тик, поскольку оно обладает прекрасным запасом прочности. Из него делают столы, рамы, скамьи, ширмы, а также используют в декоре столиков, кроватей, комодов, светильников, шкафов, полок и др. 

Нюансы и аксессуары 

Расстановка предметов, детали и освещение в японском интерьере имеют очень большое значение. 

Так, ширмы разделяют пространство на определенные зоны и украшают его, расставляя таким образом необходимые акценты. Уютные лаковые столики могут быть одновременно и обеденными, и декоративными, а всевозможные шкатулки, подставки для книг привнесут изысканное очарование в интерьер дома. 

И конечно, непременный атрибут – это карликовые деревья (бонсаи), икебаны, вазы, куклы из дерева, бронзовые статуэтки святых, свитки (какемоно), светильники и изящный фарфор.


Просмотров: 2033 | Добавил: domovoi | Рейтинг: 5.0/2
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 |