" ДОМОВОЙ "

Главная
Четверг, 25.04.2024, 08:41
| RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » Записки дизайнера: осваиваем эркер
21:21
Записки дизайнера: осваиваем эркер
Дополнительное окно приветствия

Эркер — один из самых модных приемов современной архитектуры. Многочастные окна, сильно выступающие из стены дома, сегодня можно встретить буквально в каждой второй новостройке.

Преимущества эркера неоспоримы — он зрительно увеличивает площадь комнаты, делает ее светлее, придает ей торжественный вид. Но, как дизайнер, должна вас сразу предупредить: хитроумное окно ко многому обязывает своих владельцев. Эркер необходимо грамотно обыграть в интерьере, иначе этот планировочный прием мгновенно превратится в бессмысленную архитектурную «безделку».

Детальное знакомство

Для начала немного технической информации, без которой невозможно понять суть эркера. Прежде всего, что принято называть этим термином? В современной архитектурно-строительной практике закрепилось следующее толкование: часть комнаты, выступающая из плоскости стены, снабженная окном или несколькими окнами или остекленная по всему периметру.

Большая часть эркеров имеет простые геометрические формы (полукруглую, прямоугольную, треугольную), и лишь некоторые отличаются ярко выраженной произвольностью очертаний. Последнее, конечно, смотрится чрезвычайно эффектно, но и затрат на оформление потребует соответствующих, так что я бы все-таки предпочла прямые линии.

Кроме того, каждый эркер имеет основание, воспринимающее усилия от полезной нагрузки пола; ограждение, состоящее из стен и светопроемов; и, наконец, крышу. При этом такие окна могут конструироваться как с несущими стенами, так и с ненесущими. Несущие стены эркеров устанавливают на самостоятельном фундаменте и проектируют аналогично конструкциям наружных стен здания, ненесущие — опирают на специальные консольные плиты перекрытий.

«Начинка» эркера

Чаще всего эркеры расположены в гостиных или кухнях, иногда — в детских, и в каждом случае «выступ в стене» требует отдельного дизайнерского решения. Правда, было бы большим заблуждением думать, что интерьер всей комнаты должен строиться вокруг эркера — наоборот, при желании вы можете отделить пространство «выступа» от остального помещения легкими перегородками или ширмами и сделать там, например, кабинет. Сюда идеально впишется полукруглый или треугольный (в зависимости от конфигурации самого эркера) рабочий стол, тумба, удобный стул. А широкий обзор улиц в три стороны света позволит, отведя взгляд от монитора, полюбоваться городским пейзажем, что, согласитесь, способно разнообразить даже самую монотонную работу.

Впрочем, обычно в эркерах обустраивают столовую или зимний сад. Первый вариант особенно уместен в том случае, если эркер расположен в кухне. Обеденную зону, например, можно разместить на подиуме, а само окно украсить длинными полупрозрачными шторами или жалюзи. Что же касается зимнего сада, то для его размещения лучше всего подходит эркер со сплошным остеклением. Если же в вашей квартире окно имеет традиционный подоконник, цветы лучше разместить на всевозможных ступеньках и этажерках, чтобы каждому растению обеспечить достаточное количество дневного света. В результате с другого конца комнаты эркер будет восприниматься в эдакой «рамке» из зелени, каскадом спускающейся к полу. Эффектно и, между прочим, очень полезно для микроклимата в квартире.

Выходящее за пределы стандартной прямоугольной планировки пространство эркера может «приютить» все то, что не вписалось в саму комнату. Например, сюда можно установить аудио- или видеосистему и тем самым обустроить в квартире удобный танцпол или домашний кинотеатр. Если же эркер расположен в детской комнате, рядом с окном можно создать удобное спальное место — эдакий альков для маленького принца. Правда, в этом случае ваши окна должны быть максимально надежно защищены от сквозняков.

Выбираем «одежку»

Оформление эркера трудно не только с идеологической точки зрения. Мало придумать, как обыграть в интерьере это большое «окно в мир», ему нужно заказать подходящую «одежку». Конечно, имеются в виду карнизы и шторы, что при размерах эркера обычно выливается в целое финансовое предприятие.

Для эркеров можно использовать профильные карнизы, которые можно гнуть под любой радиус, а также декоративные карнизы, где есть специальный шарнирный переходник, подходящий под любой угол. Что же касается крепления, то оно может быть стеновым и потолочным. А самые продвинутые магазины предложат вам специальные кронштейны, сквозь которые проходят крючки, что позволяет свободно двигать штору по всей длине карниза.

Пожалуй, нет никаких универсальных правил по декорированию эркера. Все зависит от ваших цветовых и стилистических предпочтений, а также от интерьера в целом. Огромный эркер можно, например, задрапировать легкими шторами, создав широкие ниспадающие складки. Это решение идеально подходит как для классического, так и для современного интерьера. А можно оформить эркер как портал: тяжелые портьеры-занавеси вызовут интересные ассоциации со сценической площадкой, а сочетание разных по цвету и фактуре тканей создаст эффект пространственной глубины. Еще один нестандартный прием — установить по обе стороны эркера зеркала. Это визуально утроит площадь остекления, света станет больше, а комната будет казаться еще шире.

Яна Таис


Просмотров: 3463 | Добавил: domovoi | Рейтинг: 4.1/10
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 |