" ДОМОВОЙ "

Главная
Воскресенье, 28.04.2024, 08:54
| RSS
Меню сайта
Наш опрос
Планируете-ли Вы в этом году ремонт у себя дома?
Всего ответов: 25
Статистика
Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Главная » 2022 » Февраль » 23 » Центробежные вентиляторы
18:37
Центробежные вентиляторы

Центробежные вентиляторы получили широкое применение в разных сферах жизни – на производстве, в сельском хозяйстве, в быту, для оборудования систем вентиляции в административных зданиях. Устройства подходят для создания приточной и вытяжной систем вентиляции, эффективно работают не только с газо-воздушными смесями, но и с потоками воздуха с дымом, волокнистыми и пылевыми частицами.

Особенности центробежных вентиляторов

Центробежные вентиляторы представляют собой механизм, который создает давление любого диапазона, перемещая воздушные массы из одной точки в другую. Такие устройства способны работать в системах с различным давлением.

Стандартная конструкция центробежного вентилятора имеет основу в виде прочной рамы, выполненной из металла. На нее установлена крыльчатка, имеющая лопасти. Количество последних и их конструкция зависит от особенностей модели. Лопасти могут быть загнуты назад или вперед.

Корпус центробежных вентиляторов может быть выполнен из металла или пластика. Металл обычно имеет оцинкованное покрытие для защиты от коррозии. Пластик – только ударопрочный. Выбор варианта зависит от будущих условий эксплуатации устройства. Прочный корпус вентилятора надежно защищает внутренние механизмы от попадания пыли и влаги.

Устройство приводится в работу при помощи электрического двигателя. В вентиляторах промышленного типа не могут быть установлены двигатели внутреннего сгорания. Вращательное движение от двигателя к валу передается следующими способами:

  • Эластичная муфта.
  • Бесступенчатая передача.
  • Ременная передача.

Воздух  поступает внутрь вентилятора через входной канал, далее проходит через корпус, после чего направляется к выпускному каналу, который ведет в систему воздуховодов.

Чаще всего для оснащения центробежных вентиляторов используют двигатели на шариковых подшипниках. Они не требуют замены или технического обслуживания, что существенно упрощает эксплуатацию. А тепловая защита двигателя позволяет избежать аварийных ситуаций.

Сфера применения центробежных вентиляторов

Центробежные вентиляторы получили широкое распространение в различных сферах, а именно:

  • Системы фильтрации.
  • Системы вентиляции многоэтажных и частных домов.
  • Системы обогрева.
  • Очистка и подача воздуха.
  • Технологические процессы в сфере промышленности.
  • Системы пожаротушения.

Центробежные вентиляторы имеют сниженный уровень шума, благодаря чему отлично подходят для работы в разных условиях. Длительный срок службы делает установку такого оборудования рациональным решением.

Преимущества центробежных вентиляторов

Центробежные вентиляторы получили широкое распространение, ведь имеют массу преимуществ, а именно:

  1. Высокие значения КПД, благодаря чему они быстро удаляют отработанный воздух или нагнетают чистый.
  2. Простота технического обслуживания, минимальные затраты на ремонт.
  3. Безопасность использования – каждое устройство имеет все необходимые степени защиты, которые позволяют использовать модель именно в тех условиях, для которых она предназначена.
  4. Аэродинамические свойства – подойдут для систем с высоким давлением воздуха.
  5. Могут работать в помещениях с загрязненным воздухом – для этого созданы специальные модели.
  6. Широкий диапазон температур, при которых устройство будет работать без сбоев.
  7. Разнообразие моделей – в ассортименте разных производителей есть вентиляторы. предназначенные для промышленности, административных и офисных зданий, быта.

Выбирая устройство, необходимо учитывать, для каких условий работы оно предназначено, какие габариты желательны, какие дополнительные характеристики должны обязательно присутствовать. Иногда нужно обустраивать специальную площадку под установку вентилятора, чтобы его работа была безопасной.

Особенность центробежных вентиляторов – необходимость шумоизоляции при установке в бытовых или офисных помещениях. Хоть оборудование и имеет сниженный уровень шума, но иногда их работа может мешать отдыху или выполнению задач. Поэтому, необходимо позаботиться о том, чтобы вентилятор находился в отдельном помещении или – установлен с шумолизоляцией.

Просмотров: 487 | Добавил: news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 |